04.NOV – Quarta-feira

🕒 09H00 – RECEPÇÃO DOS INSCRITOS


🕒 09H45 – ABERTURA DA JORNADA

  • Ana Beatriz Lima da Cruz, Presidente do EBEP-Rio

🕒 10H00 – CONFERÊNCIA DOS 20 ANOS DO EBEP

  • Carlos Alberto Silva
  • Mediação: Ana Beatriz Lima da Cruz

🕒 12H00 – INTERVALO ALMOÇO


🕒 14H00 – RECEPÇÃO DOS INSCRITOS


🕒 14H30 – CONFERÊNCIA

  • Dulce Pandolfi
  • Mediação: Adrianna Setemy

🕒 16H30 – REGANDO MEMÓRIAS, SEMEANDO FUTUROS!

  • Adrianna Setemy – “Ato sem perdão”: justiça de transição, políticas de memória e reparação às mulheres vítimas de violência de gênero durante a ditadura militar
  • Nelma Cabral – Para não esquecermos e não silenciarmos. Vidas negras importam
  • Márcia Balmberg – As avós da praça de maio: quando o luto se fez verbo
  • Vera Vital Brasil
  • Mediação: Priscila Magalhães

🕒 19H00 – CONFERÊNCIA

  • Fátima Lima
  • Mediação: Nelma Cabral
05.NOV – Quinta-feira

🕒 09H30 – RECEPÇÃO DOS INSCRITOS


🕒 10H00 – CONFERÊNCIA

  • Ailton Krenak
  • Mediação: Rodrigo Ventura

🕒 12H00 – INTERVALO ALMOÇO


🕒 14H00 – RECEPÇÃO DOS INSCRITOS


🕒 14H30 – CONFERÊNCIA

  • Achille Mbembe
  • Debatedor: Joel Birman
  • Mediação: Luiz Paulo Leitão Martins
  • (tradução simultânea)

🕒 16H30 – PELA FUMAÇA, DESGRAÇA QUE A GENTE TEM QUE TOSSIR!

  • Luiz Paulo Leitão Martins – A vida após a pandemia: bios entre a clínica e a política
  • Rodrigo Ventura – “O futuro não é mais como era antigamente”: psicanálise e pensamento ecológico
  • Othilia Veloso Gouveia – A errância do desejo durante a impossibilidade do deslocamento territorial
  • Mediação: Maria Regina Prata

🕒 19H00 – CONFERÊNCIA

  • Franklin Martins
  • Mediação: Bianca Cortes
06.NOV – Sexta-feira

🕒 09H00 – RECEPÇÃO DOS INSCRITOS


🕒 09H30 – DEUS LHE PAGUE!

  • Gabriel Binkowski – O ódio entre a religião e o Estado aspectos passionais de um casamento arranjado
  • Héder Bello – A disputa pelo mercado do desamparo
  • Pedro Cattapan – Éticas neoliberais e psicanálise
  • Mediação: Gabriela Fonseca

🕒 11H30 – CONFERÊNCIA

  • Christian Hoffmann
  • Mediação: Simone Perelson
  • (tradução simultânea)

🕒 13H00 – INTERVALO ALMOÇO


🕒 14H00 – RECEPÇÃO DOS INSCRITOS


🕒 14H30 – CONFERÊNCIA

  • Olivier Douville
  • Mediação: Margarida Cavalcanti
  • (tradução simultânea)

🕒 16H30 – NÃO HÁ FUTURO SEM PARTILHA!

  • Ana Beatriz Lima da Cruz e Camila Salgado – Clinica e política entre nós
  • Leila Ripoll – Entre identidades e identificações: a urgência da ação
  • Manu da Cuíca
  • Mediação: Suzana Neves

🕒 19H00 – CONFERÊNCIA

  • Tereza Campello
  • Mediação: Márcia Balmberg
07.NOV – Sábado

🕒 09H00 – RECEPÇÃO DOS INSCRITOS


🕒 09H30 – POR NOS DEIXAR TRANSBORDAR, POR NOS DEIXAR RESISTIR!

  • Eduardo Leal Cunha – Sexo, gênero e utopia na atualidade: que lugar para a psicanálise?
  • Mariana Pombo – Diferença sexual: paradigma em crise e na crise
  • Viviane Vergueiro
  • Mediação: Paula Gaudenzi

🕒 11H30 – CONFERÊNCIA

  • Sidi Askofaré
  • Mediação: Luiz Paulo Leitão Martins
  • (tradução simultânea)

🕒 13H00 – INTERVALO ALMOÇO


🕒 14H00 – RECEPÇÃO DOS INSCRITOS


🕒 14H30 – CERTIDÃO PARA NASCER, CONCESSÃO PARA SORRIR!

  • Natasha Helsinger e Luciano Dias – Refundar origens, reescrever memórias: a revolução é trans [e é um pesadelo no sonho patriarco-colonial]
  • Marcel Soares – A revolução da fantasia?
  • Mediação: Leila Ripoll

🕒 16H30 – PERIFERICU: EXIBIÇÃO DO CURTA E DEBATE

  • Stheffany Fernanda e Rosa Caldeira (roteiro e direção)
  • Mediação: Natasha Helsinger e Luciano Dias

🕒 19H00 – CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO DA JORNADA

  • Joel Birman
  • Mediação: Igor Juliano de Paula

Caso prefira, disponibilizamos a programação em PDF para impressão consciente: